Usted está aquí

Instancias Departamentales

Versión para impresiónVersión en PDF
AMAZONAS Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Amazonas Cesar Antonio Lugo Morales Gobernador despacho@amazonas.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Amazonas Luis Ernesto Gamboa Holguin Secretario de Planeación planeacion@amazonas.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Leticia Jose Huber Araujo Nieto Alcalde alcaldia@Leticia-amazonas.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio del Amazonas Ligia Paola Porras González Presidenta Ejecutiva presidencia@ccamazonas.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio del Amazonas Juana Isabel Hoyos Ruz Directora de Promoción promocion@ccamazonas.org.co
ANTIOQUIA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad de Antioquia Ana Lucía Pérez P. Delegada Universidad de Antioquia para el CUEE alucia.perez@udea.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia, Vicepresidencia Planeación y Desarrollo Felipe Castañeda Marín Profesional Desarrollo Empresarial felipe.castaneda@camaramedellin.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Antioquia - Secretaría de Educación Francisco Javier Roldán Velásquez Director Proyectos Estratégicos franciscojavier.roldan@antioquia.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia jaime Eduardo Echeverri Chavarriaga Vicepresidente Planeación y Desarrollo Jaime.echeverri@camaramedellin.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia John Fredy Pulgarín Sierra Director Desarrollo Empresarial fredy.pulgarin@camaramedellin.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio Aburrá Sur Jorge Alexander Gómez Hernández Director Desarrollo Empresarial desarrolloempresarial@ccas.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio Aburrá Sur Alejandro Tamayo Maya Vicepresidente Operativo vicepresidencia@ccas.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio Aburrá Sur Lillyam Mesa Arango Presidente Ejecutivo presidencia@ccas.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Antioquia, Secretaría de Productividad y Competitividad, Dirección de Ciencia Tecnología e Innovación (CTI) Luis Jaime Osorio Arenas Director CTI luisjaime.osorio@antioquia.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Antioquia, Secretaría de Productividad y Competitividad, Dirección de Desarrollo Sectorial y Proyectos Productivos Olga Lucía Londoño Herrera Directora Desarrollo Sectorial y Proyectos Productivos olga.londono@antioquia.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Antioquia, Secretaría de Productividad y Competitividad, Dirección de Internacionalización Yomar Andrés Benitez Álvarez Director de Internacionalización yomar.benitez@antioquia.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Ministerio del Trabajo - Dirección de Generación y Protección del Empleo y Subsidio Familiar Camilo Alvis Asesor Territorial Antioquia calvis@mintrabajo.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Medellín - Unidad de Planeación Económica Rodrigo Loaiza García   rodrigo.loaiza@medellin.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Área Metropolitana del Valle de Aburrá - Subdirección de Planeación Integral Carolina Murillo López Coordinadora Programa de Desarrollo Económico, Innovación y Turismo Sustentable carolina.murillo@metropol.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Ministerio de Transporte Francisco Franco Muñoz Gerente corredor vial Cali - Medellin ffranco@mintransporte.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Antioquia, Secretaría de Productividad y Competitividad, Dirección de Desarrollo Sectorial y Proyectos Productivos Diana Patricia Taborda Díaz Profesional enlace CRC diana.taborda@antioquia.gov.co
ARAUCA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Departamento de Arauca RICARDO ALVARADO BESTENE Gobernador gobernador@arauca.gov.co gestiondespacho@arauca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Departamento de Arauca JOSE ALÍ DOMINGUEZ Secretaria de Planeación planeacion@arauca.gov.co josealid@yahoo.com jmillan@arauca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Arauca GISELA GARCES VALDES Presidenta Ejecutiva giselagarces@camaracomercioarauca.com
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio del Piedemonte DANIEL ANTONIO CORONEL MEJIA Presidente ejecutivo presidencia@camarapiedemonte.com presidenciaccpa@gmail.com secretaria@camarapiedemonte.com ccpiedemonte@yahoo.es empresarios@camarapiedemonte.com empresariospiea@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo SENA EDDIE YOVANNY MILLAN Subdirector Centro Multisectorial Arauca eddie.millan@sena.edu.co jcarrenoo@sena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Nacional Sede Orinoquia RODRIGO ENRIQUE CARDENAS ACEVEDO Director Regional recardenasa@unal.edu.co direccion_arauca@unal.edu.co cpjoyaj@unal.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Municipio de Arauca BENJAMIN ZOCADAGUI Alcalde despacho@arauca-arauca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo FENALCO JOEL PARRA LUGO Representante invermotos_arauca@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Sociedad Colombiana de Arquitectos Regional Arauca - ASOGREMIAL RICARDO ESCALANTE Representante scaregionalarauca@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo FEDECACAO EDUARDO RAMIREZ Miembro Junta Directiva Nacional edara.rincon@hotmail.com eduardo.ramirez@fedecacao.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo CORPORINOQUIA Arauca LILIANA AGUDELO CIFUENTES Directora Territorial sedearauca@corporinoquia.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo CSIR Arauca CSIR Arauca Secretaria Tecnica csirarauca@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldia Municipio de Arauca LEONARDO MORA ROMERO Jefe de Oficina de Planeación Municipal planeacion@arauca-arauca.gov.co planificación@arauca-arauca.gov.co ces62@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Cooperativa de Colombia HUGO MARTINEZ ARTEAGA Directo Academico y Administrativo hugo.martinez@ucc.edu.co marcos marco.martinez@ucc.edu.co
ATLÁNTICO Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Comisión Regional de Competitividad Juan José Sarue Zaher Director director@crcatlantico.org
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Universidad Simón Bolívar Paola Amar   pamar@unisimonbolivar.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad Simón Bolívar Tatiana Bolívar   extensionyservicios@unisimonbolivar.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento Cámara de Comercio de Barranquilla Hernando Trinidad   htrinidad@camarabaq.org.co
  Comité Departamental de Turismo   Carlos Martin Leyes   chmartinleyesd@gmail.com
  Consejo Regional de Mipyme ACOPI Rosmery Quintero   direccion@acopiatlantico.com
  Consea - Comités de Seguimiento a los Convenios de Competitividad e Instancias Regionales promovidas por el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural.   Martin Atencio   matencio@atlantico.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Atlántico Eduardo Vernao Gobernador gobernador@atlantico.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía Alex Char Alcalde achar@barranquilla.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Barranquilla María José Vengoechea Presidente mvengoechea@camarabaq.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Clínica oftalmológica del Caribe Luis Scaff   escaff@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Tovio Arquitectura Nadim Tovio   nadimtovio@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Ecofuel energy Carlos Paternina   cpaternina@aloetechnology.com cpaterni@uninorte.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Asoganorte José de Silvestri Pájaro   josedesilvestri@asoganorte.com
  Miembro Comité Ejecutivo Ferretería Metrópolis Argemiro Avilés   aavilez@metropolis84.com
  Miembro Comité Ejecutivo Indutrónica Alberto Manotas   amanotas@indutronica.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gralco - Alamar Guillermo Daw   guidaw@gralco.co
  Miembro Comité Ejecutivo Muebles Jamar Max Naimark Bloch   aarieta@mueblesjamar.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Comité Integremial Efraín Cepeda   ecepedatarud@ceoa.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad del Atlántico Rafaela Voz   rector@mail.uniatlantico.edu.co jennifergonzalez@mail.uniatlantico.edu.co luiscarlosgutierrez@mail.uniatlantico.edu.co auri_diaz@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Autónoma del Caribe Ramses Vargas   ramses.vargas@uac.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Corporación Universitaria de La Costa Tito Crisien   rectoria@cuc.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad del Norte Jesús Ferro   jferro@uninorte.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Simón Bolívar José Consuegra   rectoria@unisimonbolivar.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Libre de Barranquilla Luis Fernando Parra   rectoria@unilibrebaq.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Colegio Nacional de Periodistas Carlos Ramos   carlosramosmaldonado@hotmail.com ciencias.socialesyhumanas.uac@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Secretaría Técnica CRC Myreille Juliard   mjulli@camarabaq.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Secretaría Técnica CRC Reinaldo Niebles   rniebles@camarabaq.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Barranquilla Alba Pérez   aperez@barranquilla.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobenración del Atlántico Marcela Dávila   davilam889@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo SENA Jackeline Rojas   felias@misena.edu.co Jacqueline.rojas@sena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo BANCÓLDEX Felipe Zapata   felipe.zapata@bancoldex.com
  Miembro Comité Ejecutivo SEMPERTEX Oswald Loewy   oloewy@sempertex.com
  Miembro Comité Ejecutivo ANDI Alberto Vives   avives@andi.com.co asarmiento@andi.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo ITSA Emilio Zapata   em_zapata@itsa.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo PROBARRANQUILLA Ana María Badel   direccion@probarranquilla.org ana.badel@probarranquilla.org
Bogotá - Cundinamarca Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo ANDI Seccional Bogotá Cundinamarca Camilo Montes Gerente cmontes@andi.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo ProBogotá Claudia Ramirez Directora Ejecutiva cramirez@probogota.org contacto@probogota.org
  Miembro Comité Ejecutivo Connect Bogotá Región Diana Gaviria Directora Ejecutiva dgaviria@connectbogota.org
  Miembro Comité Ejecutivo Connect Bogotá Región Francisco Marrique Presidente Junta Directiva fmanrique@mac.com lvelandia@aliado.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Invest in Bogotá Juan Gabriel Pérez Director jgperez@investinbogota.org
  Miembro Comité Ejecutivo Foro de Presidentes CCB Jaime Bueno Presidente jbuenoconsultores@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Foro de Presidentes de Bogotá Jaime Mariño Ramirez Vicepresidente jrmarino49@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Asomuña Walter Ocampo Director ejecutivo wocampo@asomuna.org
  Miembro Comité Ejecutivo Red Vértice María Teresa Cadena Directora direccion@cctt.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Consejo Privado de Competitividad Rafael Puyana Vicepresidente rpuyana@compite.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Secretaria de Desarrollo Económico de Bogotá Juan Miguel Duran Secretario jduran@desarrolloeconomico.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Secretaría de Educación de Bogotá María Victoria Angulo Secretaria mvangulo@educacionbogota.gov.co mangulo@sedbogota.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Secretaría Distrital de Planeación de Bogotá Paola Gómez Campos Subsecretaria pgomezc@sdp.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Secretaria de Competitividad y Desarrollo Económico de Cundinamarca German Madero Perez Secretario de Competitividad german.madero@cundinamarca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Secretaria de Innovación Gobernación de Cundinamarca Oscar Rodríguez Secretario de Innovación oscar.rodriguez@cundinamarca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Secretaria de Planeación de la Gobernación de Cundinamarca Cesar Carrillo Secretario cesar.carrillo@cundinamarca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Ministerio de Comercio Industria y Turismo Natalia Garcia Directora Encargada de la Dirección de Productividad y Competitividad ngarcia@mincit.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Concejo de Bogotá Diego Molano Concejal damolano@concejobogota.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Concejo de Bogotá Angela Garzon Concejal angelagarzoncaicedo@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad San Buenaventura Fray José Wilson Téllez Casas Rector wtellez@usbbog.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Central Oscar Herrera Sandoval Decano de Ingeniería y Ciencias Básicas oherreras@ucentral.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Fenalco Bogotá Cundinamarca Juan Esteban Orrego Director direccionejecutiva@fenalcobogota.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alta Consejería para el Sector Privado y la Competitividad Fernando Henao Velasco Asesor fernandohenao@presidencia.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Girardot Presidente Ejecutivo William Roberto Tovar Luna wtovar@ccgirardot.org
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Bogotá Marco A. Llinas Vicepresidente Competitividad y valor compartido marco.llinas@ccb.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Bogotá Marcela Corredor Directora Estrategia Especialización Inteligente marcela.corredor@ccb.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Bogotá Juan David Castaño Vicepresidente de Fortalecimiento Empresarial juan.castano@ccb.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Facatativá Carlos Rogelio Bolívar Cepeda Presidente Ejecutivo presidencia@ccfacatativa.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Comisión Regional de Competitividad de Bogotá - Cundinamarca Marcela Corredor Gestora marcela.corredor@ccb.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Cundinamarca JORGE EMILIO REY ANGEL Gobernador jorge.rey@cundinamarca.gov.co jorgeemiliorey2015@gmail.com
BOLÍVAR Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Cartagena Maria Claudia Paez Mallarino Presidenta Ejecutiva mpaez@cccartagena.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Bolívar Dumek Turbay Gobernador de Bolívar gobernador@bolivar.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Bolívar Hector Herney Olaya Secretario de Agricultura herneycd@yahoo.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Bolívar Duly Garrido Rad Secretaria de Infraestructura dgarridoraad@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Bolívar Mery Luz Londoño Secretaria de Planeación mlondono@bolivar.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía Mayor de Cartagena Sergio Londoño Alcalde Mayor alcalde@cartagena.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía Mayor de Cartagena   Secretario de Planeación Distrital  
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio Magangué Henry Borré Presidente Ejecutivo presidentejecutivo@ccmagangue.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo SENA Bolívar Jaime Torrado Director jtorradoc@sena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad de Cartagena Edgar Parra Chacón Rector rectoria@unicartagena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Tecnológica de Bolívar Jaime Eduardo Bernak Villegas Rector rector@unitecnologica.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Fundación Universitaria Tecnológico de Comfenalco Mauricio Ricardo Ruiz Rector asist.rectoria@tecnologicocomfenalco.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo ANDI Bolívar Vivian Eljaiek Gerente Seccional veljaiek@andi.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Fenalco Bolívar Monica Fadul Rosa Directora Ejecutiva monicafadul@fenalco.com.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Universidad de Cartagena Julio Amézquita Director IPREG ipreg1@unicartagena.edu.co amezco@gmail.com
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación de Bolívar Viviana Bayuelo Dirección de Desarrollo Economico vbayuelo02@gmail.com
  Comité Departamental de Turismo PROCOLOMBIA Francisco Vergara Director Oficina Regional Cartagena fvergara@procolombia.co
BOYACÁ Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo GOBERNACION DE BOYACA CARLOS ANDRES AMAYA RODRIGUEZ Gobernador de Boyacá despacho.gobernador@boyaca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo GOBERNACION DE BOYACA SERGIO ARMANDO TOLOSA ACEVEDO Secretaria de Productividad TIC y Gestión del Conocimiento despacho.stics@boyaca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo GOBERNACION DE BOYACA HERMAN ESTIFF AMAYA TELLEZ Director del Departamento Administrativo de Planeación director.planeacion@boyaca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo CAMARA DE COMERCIO TUNJA JULIAN ANDRES GALVIS PABON Presidente Ejecutivo de la Cámara de Comercio de Tunja presidencia@ccomerciotunja.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo CAMARA DE COMERCIO DUITAMA CARLOS JAVIER MOLANO CORREDOR Presidente Ejecutivo de la Cámara de Comercio de Duitama ccdapresidencia@ccduitama.org.co ccdpresidencia@ccduitama.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo CAMARA DE COMERCIO SOGAMOSO RICARDO SALAMANCA Presidente Ejecutivo de la Cámara de Comercio de Sogamoso presidente.ejecutivo@camarasogamoso.org
  Miembro Comité Ejecutivo UPTC ALFONSO LOPEZ DIAZ Representante del CODES rectoria@uptc.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo CONSEJO TERRITORIAL DE PLANEACION ALEXANDER ADAME Representante del Consejo Territorial de Planeación orionsaesp@yahoo.es
  Miembro Comité Ejecutivo MESA AGROINDUSTRIAL JAIRO ANIBAL DIAZ Representante del sector Empresarial agrinboy@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo ALCALDIA DE DUITAMA CARLOS ALFONSO SILVA Representante de las Alcaldias Municipáles alcaldia@duitama-boyaca.gov.co juliher47@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo ALCALDIA TURMEQUE YOANI VELA BERNAL Representante del OCAD Departamental alcalde@turmeque-boyaca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo SENA PEDRO ELIAS BARRERA Representante del SENA pbarrera@sena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo CRC de Boyacá Sandra C. Tiuzo M. Directora Ejecutiva sandratiuzom@gmail.com
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación Departamental Luis Yair Dueñas Director de Planeación Territorial luiden@gmail.com direccion.planeacionterritorial@boyaca.gov.co
  Red Regional de Emprendimiento Gobernación Departamental SERGIO ARMANDO TOLOSA ACEVEDO Secretaria de Productividad TIC y Gestión del Conocimiento despacho.stics@boyaca.gov.co
CALDAS Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación GOBERNACIÓN DE CALDAS Ricardo Gómez Giraldo Gobernador rgomez@gobernaciondecaldas.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Secretaría Tics y Competitividad ALCALDÍA DE MANIZALES Ricardo German Gallo Benavides Secretario de Tics y Competitividad ricardo.gallo@manizales.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación PARQUESOFT Diana Del Pilar Ramírez Directora direccion@parquesoftmanizales.com diana.ramirez@parquesoftmanizales.com
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación ALCALDE DE VILLAMARIA Juan Alejandro Holguin Zuluaga Alcalde juan.alejandroh@hotmail.com alcaldia@villamaria-caldas.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación UNIVERSIDAD DE MANIZALES Guillermo Orlando Sierra Rector rectoria@umanizales.edu.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación UNAL Jhony Tamayo Representante jatamayoar@unal.edu.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación SENA Rodrigo Giraldo Representante rgiraldov@sena.edu.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación SECRETARIO DE PLANEACIÓN Juan Felipe Jaramillo Salazar Secretario de Planeación jfjaramillo@gobernaciondecaldas.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación COMITÉ INTERGREMIAL DE CALDAS Carmela Aristizabal Mejia Directora Ejecutiva aristizabalcarmela@gmail.com
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación UNAL German Albeiro Castaño Duque   vicsede_man@unal.edu.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación FENALCO Gloria Patricia Arias Directora direccioncaldas@fenalco.com.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación CENICAFÉ Carlos Rivillas   carlos.rivillas@cafedecolombia.com
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación ASESOR TIC´S Albeiro Cuesta Asesor acuesta@gobernaciondecaldas.gov.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Arme Alejandro Mejia Franco Gerente amejia@arme.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Fundación Universidad Empresa Estado del Eje Cafetero Claudia Patricia Benavides Salazar Directora gerencia@incubar.org
  Comités Universidad-Estado-Empresa Gobernación de Caldas Miguel Trujillo Londoño Sec. Desarrollo Económico mtrujillo@gobernaciondecaldas.gov.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Gobernación de Caldas Juan Felipe Jaramillo Sec. Planeación jfjaramillo@gobernaciondecaldas.gov.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Alcaldía de Manizales Ricardo Germán Gallo Sec. TIC y Competitividad ricardo.gallo@manizales.gov.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Alcaldía de Manizales Gustavo Adolfo Vélez Sec. Planeación Municipal gustavo.velez@manizales.gov.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Andi Seccional Caldas Natalia Yepes Jaramillo Gerente nyepes@andi.com.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Acopi Dulfary Montoya Castro Gerente direccion@acopicaldas.org.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Fenalco Gloria Patricia Arias Pimienta Gerente direccioncaldas@fenalco.com.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Comité Intergremial Carmela Aristizábal Mejía Gerente directorcic@une.net.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Cámara de Comercio de Manuzales por Caldas Lina María Ramírez Londoño Presidenta Ejecutiva lmramirez@ccm.org.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad de Caldas Felipe Cesar Londoño López Rector rector@ucaldas.edu.co felipecl@ucaldas.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad Nacional - Sede Manizales Germán Albeiro Castaño Duque Rector Vicsede_man@unal.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad Catolica Hna. Elizabeth Caicedo Caicedo Rector rec@ucm.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad Antonio Nariño Beatriz Gómez Escobar Rector director.manizales@uan.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad de Manizales Guiillermo Orlando Sierra Sierra Rector rectoria@umanizales.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad Autónoma de Manizales Gabriel Cadena Rector rector@autonoma.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad Autónoma de Manizales Maria Del Carmen Vergara Quintero Director de Investigaciones reddeinvestigacion@autonoma.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad Nacional - Sede Manizales Carlos Daniel Acosta Medina , Director de Investigaciones cdacostam@unal.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad Católica de Manizales Mayerly Ruiz Director de Investigaciones mruiz@ucm.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad de Manizales Gregorio Calderón Hernández Director de Investigaciones gcalderonh@umanizales.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad de Caldas Consuelo Vélez Alvarez Jefe de Investigaciones jefe.investigaciones@ucaldas.edu.co investigaciones@ucaldas.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad de Caldas Luisa Fernanda Giraldo Vicerrectora de Investigaciones y Postgrado luisafgiraldo@hotmail.com luisafernanda.giraldo@ucaldas.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad Antonio Nariño Harrynson Ramírez Murillo Director de Investigaciones harrynson.r@uan.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Comisión Regional de Competitividad Marisol Benavides Gerente mbenavides@ccm.org.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Cámara de Comercio de Manizales por Caldas Jannia Gómez Coordinadora Mesas de Competitividad mesacompetitividad@ccm.org.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Comité de Ganaderos de Caldas Rafael Posso Representante mesa lácteos cadenaganadera@hotmail.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa parquesoft Manizales Diana Del Pilar Ramírez Representante mesa TIC diana.ramirez@parquesoftmanizales.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa Cámara de Comercio de Manizales por Caldas Natalia Aguirre Representante mesa Metalmecánica consultoria@ccm.org.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Secretaría de TIC y Competitividad Johana Yépez Profesional johana.yepez@manizales.gov.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Secretaría de TIC y Competitividad Clemencia Orozco Profesional clemencia.orozco@manizales.gov.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa ASOMUMA Gabriel Villegas Empresario gabovillegas53@hotmail.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa Citricaldas Sandra Milena Gómez Rios Empresario citricaldas2014@hotmail.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa Sigma Ingeniería S.A. Mario Valencia Empresario mavalencia@sigmaingenieria.net
  Comités Universidad-Estado-Empresa CG MAKERS Mauricio García Empresario nmauricio64@emotion-cd.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa   Luz Estela Cardona Empresario lscardome@hotmail.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa Alsus Óscar Andrés Cuesta Empresario gerencia@alsusitgroup.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa Paylive Eduardo Arango Arango Empresario ea@paylive.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Miguel Trujillo Secretario Desarrollo Econonómico mtrujillo@gobernaciondecaldas.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Juan Felipe Jaramillo Secretario Planeación jfjaramillo@gobernaciondecaldas.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Manizales Ricardo Germán Gallo Secretario TIC y Competitividad ricardo.gallo@manizales.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Comité Intergremial Carmela Aristizabal Directora directorcic@une.net.co
  Miembro Comité Ejecutivo Fundación Universidad Empresa Estado Claudia Benavides Directora gerencia@incubar.org
  Miembro Comité Ejecutivo Alianza Suma Orlando Sierra Rector Universidad Manizales rectoria@umanizales.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alianza Suma Maria Del Carmen Vergara Directora Unidad de Investigacion UAM reddeinvestigacion@autonoma.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Manizales Lina Maria Ramírez Presidente Ejecutiva lmramirez@ccm.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Manizales- Secretaria Técnica CRC Marisol Benavides Directora Unidad de Desarrollo de Medianas y Grandes Empresas- CCMPC mbenavides@ccm.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo CCPMC- Actuar Microempresas- Jannia Gómez Coordinadora de Mesas Sectoriales mesacompetitividad@ccmo.org.co
CAQUETA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Caquetá Alvaro Pacheco Alvarez Gobernador gobernador@caqueta.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Caquetá Oscar Raúl Rojas Peña Secretario de Planeación planeacion@caqueta.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldia de Florencia Andrés Mauricio Perdomo Lara Alcalde alcaldia@florencia-caqueta.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio de Florencia para el Caqueta Juan Carlos Rojas Torres Presidente Ejecutivo presidencia@ccflorencia.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio de Florencia para el Caqueta Wilmer Cardenas Rodriguez Director de Promoción promocion@ccflorencia.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gestor Angela Aragón Díaz Gestor crc@ccflorencia.org.co
CASANARE Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación JOSUE ALIRIO BARRERA RODRIGUEZ Gobernador gobernador@casanare.gov.co despacho@casanare.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio Carlos Rojas Arenas Presidente ejecutivo-Casanare - Yopal crojas@cccasanare.co mmonsalve@cccasanare.co
CAUCA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Cauca Oscar Rodrigo Campo Gobernador gobernador@cauca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Cauca Juan Carlos Maya Feijo Secretario de Desarrollo Económico y Competitividad scompetitividad@cauca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Cauca Magda Sotelo Coordinadora de Competitividad msotelo@cauca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Popayán Cesar Cristian Gomez Castro Alcalde alcaldia@popayan-cauca.gov.co cesarcristiangomez@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Popayán Francisco Leon Zuñiga Jefe Oficina Asesora de Planeación contacto@arqfranciscoleon.com
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio del Cauca Oriana Mendoza Vidal Presidente presidenciaejecutiva@cccauca.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio del Cauca Luz Estela Ramirez Directora de Promocion y Desarrollo dirpromocion@cccauca.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio del Cauca Diana Gamero Coordinadora de Competitividad rutascompetitivas@cccauca.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad del Cauca Hector Samuel Villada Vicerrector de Investigaciones villada@inicauca.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad del Cauca Hector Sanchez Jefe Division de articulación con entorno Unicauca hsanchez@unicauca.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Unicomfacauca Isabel Ramirez Directora iramirez@unicomfacauca.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Unicomfacauca Diana Sanchez Directora de Planeación Unicomfacauca Planeacion@unicomfacauca.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Unicomfacauca Ricardo Director de investigaciones dirinvestigacion@unicomfacauca.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo ANDI Yolanda Garces Gerente ygarces@andi.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo ANDI Martha Janeth Neira Rozo Asistente de Gerencia mneira@andi.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo FENALCO Beatriz Castillo Directora btarlin1@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Comisión Regional de Competitividad del Cauca Javier Perafán Gestor comisioncompetitividad@cccauca.org.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación del Cauca Magda Sotelo Contratista msotelo@cauca.gov.co
  Otro Universidad del Cauca Julián Caicedo Director División de Articulación con el Entorno jcaicedo30@gmail.com
  CUEE - Comité Universidad-Estado-Empresa Consejo Gremial del Cauca Rodrigo Sánchez Director consejogremialcauca@gmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Cámara de Comercio del Cauca Mónica Valverde Coordinadora de Emprendimiento conexionempresarial@cccauca.org.co
  Comité Departamental de Turismo Gobernación del Cauca Jaime Burbano Profesional Universitario jburbano@cauca.gov.co
  Consejo Ambiental Regional Corporación Autónoma Regional del Cauca Patricia Ordóñez Directora Negocios Verdes pordonez@crc.gov.co
CESAR Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernador del Departamento Franco Ovalle Angarita Presidente Ejecutivo despacho@cesar.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Valledupar Jose Luís Uron Marquez Director Regional ccdevalledupar@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Carlos Eduardo Campo Secretario de Agricultura agricultura@cesar.gov.co albertogutierrezpineda@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Valledupar Augusto Ramirez Uhia Alcalde agricultura@cesar.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Bosconia Juan Aaron Rivero Alcalde alcaldia@bosconia-cesar.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio de Aguachica Eduardo Solano Forero Director ejecutivo ccaguachica@camaraaguachica.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo FedePalma Patricia Diaz Hambuerger Coordinadora pdiaz@fedepalma.org
  Miembro Comité Ejecutivo SuperMercado Mi Futuro Reynaldo Reyes Gerente y Propietario reyeslopezrey@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Comfacesar Ernesto Orozco Durán Director General gerencia@comfacesar.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gremio Ganadero Carlos Mario Restrepo Estrada   magquiroz@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gremion Cafetero Alvaro Osorio Gerente Fedecafe alvaro.osorio@cafedecolombia.com anderson.aguilar@cafedecolombia.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gremio de Pescadores Edgar Garrido Zea   fepiscesar@outlook.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gremio Minero Alfredo Araujo Castro    
  Miembro Comité Ejecutivo Representante Intergremial Agropecuario Julio Cesar Lozano   jlozano@fegacesar.co
  Miembro Comité Ejecutivo Fenalco Octavio Pico Malaver Presidente fenalcocesar@fenalco.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad UPC Carlos Oñate Rector rector@unicesar.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad UNAD Mardelia Padilla Rector Alexander.salazar@unad.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Univerdida UDES Carlos Morón Cuello Rector cmoron@valledupar.udes.edu.co Navarro.astrid@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad UniAndina Gelca Gutierrez Rector gegutierrez2@areandina.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Representante Consejo Regional MIPYMES Julio Enrique Valdeblanquez Lacteos Granjas de Mi Valle  
  Miembro Comité Ejecutivo SENA Orlando Savedra Director Regional ezapata@sena.edu.co rcanova@misena.edu.co
CHOCÓ Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Chocó Jhoany Carlos Alberto Palacios Mosquera Gobernador gobernador@choco.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Chocó Roque Rentería Secretario de Desarrollo Económico y Recursos Naturales splaneacion@choco.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Quibdó Isaias Chalá Ibarguen Alcalde de Quibdó despacho@quibdo-choco.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Quibdó Julio Álvarez Mena Secretario de Desarrollo Económico de Quibdó economico@quibdo-choco.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio del Chocó Elsa Paselia Delgado Rosero Presidenta Ejecutiva ccq@ccq.org.co chocopase@hotmail.com epdelgado@ccq.org.co
CÓRDOBA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Montería Marcos Pineda García Alcalde de Monteria. pinedamarcos@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Montería Felix Manzur Jattin Secretaria técnico femanzurj@yahoo.com
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Montería María Alejandra Isaza Secretaria técnico(suplente) coordinadorsegtrabajo@ccmonteria.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Córdoba Luis Fernando Palomino Cogollo Contratista palominocogollo@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Córdoba Edwin Besaile Fayad Gobernador vanessa.hodeg@cordoba.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Secretaría de Desarrollo Económico Jaime Tobias Cogollo Secretario jaime.tobias@cordoba.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Planeación Montería Luis Puche Morales   luchopuche@hotmail.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa Fundación Univeritaria Luis Amigo Fulgencio Padilla Álvarez Decano fulgenciopadillaalvarez@yahoo.es
  Comités Universidad-Estado-Empresa Fundación Univeritaria Luis Amigo Victor Antonio Terán Reales Rector vteran@funlam.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento SENA Luis Miguel Julios Lider red de emprendimiento lmjulios@sena.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento SENA Jose Restrepo Coordinador jrestrepo@sena.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento Secretaria de Juventud Bruno de la Ossa Contratista bruno27_85@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Banco Agrario Adriana Zapa Gonzalez Asesora Comercial adryanitazapa@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Fenalco Cordoba Angie Hernandez Vergara Comunicadora social angiehernandez.fenalco@gmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Comfacor Rosario Paez Coordinador proyectos rpaez@yahoo.com
  Red Regional de Emprendimiento Universidad Cooperativa de Colombia Marcela Acosta Castiblanco   leidym.acosta@ucc.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento Universidad Cooperativa de Colombia Jones Llanos Ayola Docente jonesllanos@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento UPB Luis Martinez Docente luis.martinezg@upb.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento UPB Patricia Cassab Martinez Docente patricia.cassab@upb.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento Cámara de Comercio de Montería María Beatriz Vélez Practicante auxpro_desarrollo@ccmonteria.org.co
  Red Regional de Emprendimiento Banco Agrario Mildreth Garces Gerente de zona mildreth.garces@bancoagrario.gov.co
  Red Regional de Emprendimiento Unicor Alberto Anaya Perez Docente betoanaya4a@gmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Gobernación Melissa Ricardo Hoyos Contratista meñissa.ricardo@gmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Gobernación Stefanía Hodeg Peña Contratista estefo_hodeg13@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Gobernación Dalila Sarmiento Contratista dalisarmiento@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Gobernación Estefanía Hoyos Guerra Profesional Especializada estefaniahoyosguerra@gmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Gobernación Ernesto Vergara Parra Secretario de Competitividad y Cooperación Internacional evplus@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Gobernación Luis F. Palomino Cogollo   palominocogollo@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento CECAR Hernando Puentes Coordinador emprendimiento hernando.puentes@cecar.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento UPB Fernando Corena   fernando.corena@upb.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento CECAR Misael Figueredo Coordinador empresarial misael.figueredo@cecar.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento UNISINU Jose Fernando Acosta Jefe area emprendimiento jacostal@unisinu.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento Universidad Cooperativa de Colombia Luis Guillermo Arango Director luis.arango@ucc.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento Banco Agrario Maria Isabel Rivera Ing industrial maria.rivera@bancoagrario.gov.co
  Red Regional de Emprendimiento UPB Ronny Garcia Docente ronny.garcia@upb.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento Alcaldia Monteria Martha Soto Ortega   m.sotoortega@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Alcaldia Monteria Carlos Garcia Estefan Contratista cdgarciaestefan@gmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Alcaldia Monteria Jorge Fernando Gomez Coordinador Monteria TI jfgc23@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Alcaldia Monteria Maria Ligia macea Profesional mayimacea@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento Uniremington Angela Maria Florez Directora aflorez@uniremington.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento Uniremington Angelica Rodriguez Peña   arodriguez@uniremington.edu.co
  Red Regional de Emprendimiento Unidad para las Victimas Ana Ligia Espitia Vega   aligia.espitia@unidadvictimas.gov.co
  Red Regional de Emprendimiento UARIV Martha Agamez Hernandez    
  Red Regional de Emprendimiento Ministerio del Trabajo Ariel Enrique Alviz Pérez   aalviz@mintrabajo.gov.co
  Red Regional de Emprendimiento Ministerio del Trabajo Liliana Galván Florez   lilopa0210@gmail.com
GUAINÍA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación JAVIER ELIECER ZAPATA PARRADO Gobernador gobernador@guainia.gov.co jzapata74@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo CAMARA DE COMERCIO DE VILLAVICENCIO LEONARDO JAVIER BAQUERO GARCÍA PRESIDENTE presidencia@ccv.org.co fernando.romero@ccv.org.co
GUAVIARE Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Guaviare Nebio de Jesus Echeverri Cadavid Gobernador nebiogobernador1@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Guaviare Xismena Jadith Martínez López Directora de Planeación dapg@guaviare.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldia de San José del Guaviare Efrain Rivera Roldan Alcalde alcaldia@sanjosedelguaviare-guaviare.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio de San José Martha Lucero Aguirre Rey Presidenta Ejecutiva correo@camarasanjose.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio de San José Frant Helver Garzon Lozano Director de Competitividad Competitividad@camarasanjose.org.co
HUILA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Huila Carlos Julio Gonzalez Villa Gobernador gobernador@huila.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Huila Armando Saavedra Perdomo Secretario de Planeación planeacion@huila.gov.co
  Red Regional de Emprendimiento Gobernación del Huila Juan Sebastian Gutierrez Botero Jefe de Productividad y Competitividad jefe.competitividad@huila.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldia de Neiva Rodrigo Armando Lara Sanchez Alcalde rodrigo.lara@alcaldianeiva.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio de Neiva Ariel Rincón Machado Presidente Ejecutivo ariel.rincon@ccneiva.org
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio de Neiva Oscar Eduardo Chavarro Director de Competitividad oscarchavarro@ccneiva.org
  Comités Universidad-Estado-Empresa Universidad SurColombiana Pedro Leon Reyes Gaspar Rector rectoria@usco.edu
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación del Huila Patricia Aranaga Rojas Directora de Planeación patricia.aranaga@huila.gov.co
LA GUAJIRA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Presidente de la CRC de La Guajira Weilder Guerra Gobernador Encargado wilderguerra@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Presidente delegado CRC Roberto Junguito Presidente Cerrejón erobayo@cerrejoncoal.com
  Miembro Comité Ejecutivo Distrito de Riohacha Tatiana Iseth Barros Alcalde Encargado secreprivada@riohacha-laguajira.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de La Guajira Alvaro Romero Presidente Ejecutivo aromero@camaraguajira.org
  Miembro Comité Ejecutivo Representante de los dirigentes gremiales David Romero Gerente Casa de eventos Yotojoro david.romero@yotojoro.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gestor de la CRC Jose Emilio Sierra Gestor crci@camaraguajira.org
  Miembro Comité Ejecutivo Secretario Técnico del CODECTI Juan Felipe Romero Asesor departamental juanfromero1@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Centro de Investigación Uniguajira Victor Pinedo Director del Centro de Investigación Uniguajira vmpidedo@yahoo.com
MAGDALENA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Magdalena Rosa Cotes de Zúñiga Gobernador despacho@magdalena.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Magdalena Carlos Gutierrez Secretario de Desarrollo Económico planeacion@magdalena.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Grupo DAABON Manuel Julián Dávila Presidente del Grupo DAABON mdavila@daabon.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio para el Magdalena Cesar Riascos Noguera Presidente Ejecutivo presidencia@ccsm.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía Distrital Rafael Martínez Alcalde Distrital alcalde@santamarta-magdalena.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía Distrital Aura Caroilina García Secretaria de Desarrollo Económico  
  Miembro Comité Ejecutivo Sociedad Portuaria de Santa Marta. SPSM. Domingo Chinea CEO dchinea@spsm.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Sociedad Portuaria de Santa Marta. SPSM. Ana Maria Orozco Gerente Comercial aorozco@spsm.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Asociación de Empresarios del Mag. AEM José Miguel Berdugo Presidente Ejecutivo aem@telecom.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad del Magdalena Pablo Vera Rector rectoria@unimagdalena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad del Magdalena Ernesto Galvis Lista Vicerector de Investigación vinvestigacion@unimagdalena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Sergio Arboleda Herman Palacios Decano Ciencias Empresariales herman.palacios@usa.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Cooperativa de Colombia Adriana Santarelli Franco Directora Sede Santa Marta adriana.santarelli@ucc.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo CRC Javier Jiménez Director/Coordinador jjimenez@ccsm.org.co
META Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Marcela Amaya García Gobernadora goberndora@meta.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Lacteos La Catira Sandra Valero Gerente mercadeo@lacteoslacatira.co
  Miembro Comité Ejecutivo CAMARA DE COMERCIO DE VILLAVICENCIO Javier Leonardo Baquero García Presidente Ejecutivo- Cámara de Comercio de Villavicencio Leonardo.baquero@ccv.org.co
  Consejo Regional de Mipyme Consejo de Mipymes María Crisalda Gallo Representante maria.gallo@unad.edu.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación CODECTI Ivan Ricardo Suarez S. Secretario del departamento de TICS y Ciencia Tecnología e Innovación secretariatic@meta.gov.co ivansuareztic@gmail.com
NARIÑO Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Nariño Mario Fernando Benavides Secretario Departamental de Planeación mariofernandobenavides@narino.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Nariño Camilo Ernesto Romero Galeano Gobernador camiloromero@narino.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Nariño Mario Alejandro Viteri Palacios Secretario Departamental de Planeación marioviteri@narino.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Pasto Pedro Vicente Obando Ordóñez Alcalde de Pasto pobando@udenar.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Pasto Nelson Jesus Leiton Portilla Secretario de Desarrollo Económico y Competitivo de Pasto cesarparedes@narino.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Ipiales Harold Delgado Guerrero Presidente Ejecutivo "directorejecutivo@ccipiales.org.co
secretaria@ccipiales.org.co"
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Pasto Arturo Fidel Díaz Terán Presidente Ejecutivo presidencia2@ccpasto.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Tumaco Sayda Luz Mosquera Patterson Presidente Ejecutiva direccionejecutiva@cctumaco.org secretaria@cctumaco.org
  Miembro Comité Ejecutivo Comisión Regional de Competitividad de Nariño Geovany Carvajal Vallejo Gerente competitividad@ccpasto.org.co geovanycar@gmail.com
NORTE DE SANTANDER Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Cúcuta CARLOS LUNA ROMERO Presidente Ejecutivo c_luna@cccucuta.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Norte de Santander WILLIAM VILLAMIZAR LAGUADO Gobernador gobernacion@nortedesantander.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo SENA JOSE ANTONIO LIZARAZO Director Regional jalizarazo@sena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Fenalco GLADYS NAVARRO Director Regional gnavarrou@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Centrales Eléctricas del Norte de Santander S.A E.S.P. - CENS S.A E.S.P. JOSE MIGUEL GONZALEZ CAMPO Gerente General jose.gonzalez.campo@cens.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad de Pamplona ELIO SERRANO Rector rectoria@unipamplona.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Libre, seccional Cúcuta DEBORA GUERRA Rectora rectoria@unilibrecucuta.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Simon Bolívar ARMANDO PEÑA Director de Innovación a.pcastro@unisimonbolivar.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Palmicultor RODRIGO LARA Representante Palmicultores CRCNS rodrigolaram@yahoo.es
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio de Cucuta AYLLEN PARRA Gerente de Competitividad a_parra@cccucuta.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Francisco de Paula Santander - UFPS CLAUDIA TOLOZA Rectora rectoria@ufps.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Desarrollo Economico - Municipio San Jose de Cucuta JOSE ANTONIO VARGAS YUNCOSA Secretario javyuncosa@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Consejeria de Competitividad de NdS ARTURO FERRER Asesor ferrercucuta@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Planeacion Dptal. Gobernación de Santander JULIO CESAR SILVA Secret. Planeacion jucesil@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Directora Ejecutiva Camacol MARGARITA MARIA CONTRERAS DIAZ Directora Ejecutiva Camacol margaritamariacontrerasdiaz@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo COMITÉ INTERGREMIAL ANDRES RAMIREZ DIRECTOR taoss50@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo CENTRO COMERCIAL UNICENTRO CARMEN ELISA ORTIZ GERENTE ceortiz@unicentrocucuta.com
  Miembro Comité Ejecutivo CÁMARA DE COMERCIO DE CUCUTA ISRAEL BAHAR LEVY DIRECTIVO PRINCIPAL israelblevy@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo CÁMARA DE COMERCIO DE CUCUTA MARIA CAROLINA ROSAL GARCIA DIRECTIVO PRINCIPAL mariacarolinarosalgarcia@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo CÁMARA DE COMERCIO DE CUCUTA JESUS JAVIER DUARTE QUINTERO DIRECTIVO PRINCIPAL jjduarquin@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo CÁMARA DE COMERCIO DE CUCUTA FRANCISCO YAÑEZ VILLAFAÑE REPRESENTANTE GOBIERNO NACIONAL constructorayadel@yahoo.com
  Miembro Comité Ejecutivo CÁMARA DE COMERCIO DE CUCUTA DIEGO FERNANDO MORA ARANGO REPRESENTANTE GOBIERNO NACIONAL diego.mora@comoriente.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo CÁMARA DE COMERCIO DE CUCUTA FRAYBAN YANCEY JAIMES SILVA REPRESENTANTE GOBIERNO NACIONAL fraybanj@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo FUNDACIÓN AMIGOS DEL RIO Sergio Montañez Director sergio.montanez@yahoo.it
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Noret de Santander Albanny Torres Alta Consejera de Competitividad albanytorres@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Corporaciòn Mixta de Promoción Turística Lina Marcela Silva Directora Ejecutiva linasilva24@yahoo.es
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Noret de Santander MARIA FABIOLA CACERES PEÑA SECRETARIA DE EDUCACION mafa1303@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo PRONORCO Jaime Rodriguez Oviedo GERENTE pronorco@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Comisión Regional de Competitividad de Norte Santander Clara Marcela Angulo Gestora m_angulo@cccucuta.org.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación CODECTI ARTURO FERRER Representante ferrercucuta@hotmail.com
  Red Regional de Emprendimiento RED EMPRENDIMIENTO YESMITH GARAY Representante y_garay@cccucuta.org.co
PUTUMAYO Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Putumayo Sorrel Parisa Aroca Rodriguez Gobernadora sorrelgobernadora@putumayo.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación del Putumayo Johny Bladimir Salas Rodriguez Secretario de Planeación planeacion@putumayo.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Mocoa Jesus Antonio Castro Melendez Alcalde despachoalcalde@mocoa-putumayo.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio del Putumayo Deccy Yanira Ibarra Gonzalez Presidenta Ejecutiva presidencia@ccputumayo.org.co
QUINDÍO Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación de Quindío Carlos Eduardo Osorio Buritica Gobernador del Quindío despacho@gobernacionquindio.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Alcaldia de Armenia Carlos Mario Alvarez Morales Alcalde Armenia alcaldía@armenia.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación de Quindío Alvaro Arias Velasquez Secretario de Educación Departamental alvaroaiasv@hotmail.com
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Alcaldia de Armenia Luis Antonio Cobaleda Garay Secretario de Educación Municipio de Armenia educación@armenia.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación de Quindío Jorge Humberto Guevara Narvaez Secretario de Turismo, Industria y Comercio turismoindustriaycomercio@quindio.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Representante de COLCIENCIAS Cesar Augusto Ocampo Rodriguez Representante de COLCIENCIAS fondoctiregalias@colciencias.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación SENA Regional Quindío Carlos Fabio Álvarez Ángel Director del SENA Regional Quindío calvarez@sena.edu.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Cámara de Comercio de Armenia Rodrigo Estrada Reveis Presidente Ejecutivo de la Cámara de Comercio presidencia@camaraarmenia.org.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Representante de los Gremios el Departamento Carlos Uriel Barco Rodriguez Representante de los Gremios el Departamento secretariageneralquindio@fenalco.com.co carlos_uriel_barco@hotmail.com
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Universidad del Quindío Jose Fernando Echeverri Murillo Rector de la Universidad del Quindío feremu@uniquindio.edu.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Rector de Universidades Privadas con grupos de investigación reconocidos por COLCIENCIAS Diego Fernando Jaramillo Lopez Rector de Universidades Privadas con grupos de investigación reconocidos por COLCIENCIAS mzapata@cue.edu.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Empresarios establecidos en el Quindío Lucena Bustamante Gonzalez - Prodectos Naturales Aral Thel S.A.S Empresarios establecidos en el Quindío servicioalcliente@aralthel.com
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Empresarios establecidos en el Quindío Luz Marina Gomez - Inbionova S.A.S   gerencia@inbionova.com.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Investigador establecido en el Quindío Isabel Cristina Londoño Franco Investigador establecido en el Quindío ilondono@eam.edu.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación del Quindío Alvaro Arias Young Secretario de Planeación Departamental planeacion@quindio.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación del Quindío Carlos Alberto Soto Rave Secretario Agricultura, Desarrollo Rural y Medio Ambiente agricultura@gobernacionquindio.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Alcaldia de Armenia Luz Mary Rodriguez Arias Secretario de Desarrollo Económico de Armenia secretaria_desarrolloeconomico@armenia.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Alcaldia de Armenia Carlos Alberto Mendoza Parra Director Administrativo de Planeación del Municipio de Armenia planeacion@armenia.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Alcaldia de Armenia Carlos Fernando Benitez Zapata Director de TIC del Municipio de Armenia tic@armenia.gov.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación del Quindío Bernardo Arango Restrepo Director de Tecnología de la Información y la Comunicación (TICS) del Departamento del Quindío directortic@gobernacionquindio.gov.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa Líder Luis Fernando Polania. Fund. Uee Representante CUEE luispolania@uniquindio.edu.co
  Comité de Biodiversidad Líder Carlos A. Soto Rave Representante Comité de Biodiversidad agricultura@governacionquindio.gov.co
  Red Regional de Emprendimiento Líder Jorge Humberto Guevara Narvaez Representante Comité regional de Emprendimiento carlos.quindiosi@gmail.com
  Comité Departamental de Turismo Líder Jorge Humberto Guevara Narvaez Representante Comité Departamental de Turismo carlos.quindiosi@gmail.com
  Consejo Regional de Mipyme Líder Jorge Humberto Guevara Narvaez Representante Consejo Regional de Mipyme carlos.quindiosi@gmail.com
  Consejo Ambiental Regional Líder Jorge Humberto Guevara Narvaez Representante Consejo Ambiental Regional agricultura@governacionquindio.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Quindío Carlos Eduardo Osorio Buritica Gobernador del Quindío despacho@gobernacionquindio.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Quindío Jorge Humberto Guevara Narvaez Secretario de Turismo, Industria y Comercio turismoindustriaycomercio@quindio.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Quindío Carlos Alberto Soto Rave Secretario Agricultura, Desarrollo Rural y Medio Ambiente agricultura@gobernacionquindio.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Armenia Carlos Mario Alvarez Morales Alcalde Armenia alcalde@armenia.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Armenia Luz Mary Rodriguez Arias Secretario de Desarrollo Económico de Armenia secretaria_desarrolloeconomico@armenia.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Representantes Otros Municipios Carlos Arturo Vergara Botero Dos representantes de los Alcaldes de los municipios del Depto (Alcade de Buenavista - Alcalde de La Tebaida) alcalde@buenavista-quindio.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Representantes Otros Municipios Rosa Patricia Buitrago Giraldo   despachoalcalde@latebaida-quindio.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Sena Carlos Fabio Álvarez Ángel Director del SENA Regional Quindío calvarez@sena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Autónoma Jhon James Fernandez Lopez Director de la Autónoma Regional del Quindío direccion@crq.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Armenia Rodrigo Estrada Reveis Presidente Ejecutivo de la Cámara de Comercio presidencia@camaraarmenia.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Comité Intergremial y Empresarial del Quindío Uriel Orjuela O. Presidente del Comité Intergremial y Empresarial del Quindío urioros@yahoo.com
  Miembro Comité Ejecutivo Sector Agroindustrial Alberto Montoya Fayad Representante Sector Agroindustrial amontoya@cremhelado.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Sector Hotelero Gloria Ines Gomez Alzate Representante Sector Hotelero glori.gomez@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo otros Sectores Jesus Armando Bedoya Rodriguez Representante Sector micafe@cafejesusmatin.com
  Miembro Comité Ejecutivo otros Sectores Faber Hernan Aristizabal Gomez Representante Sector f-aristi@sumset.com
  Miembro Comité Ejecutivo Sector Construcción Edgar Aristizabal Meyersohn Representante Sector Construcción gerencia@arquitecturacivil.com
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad del Quindío Jose Fernando Echeverri Murillo Rector de la Universidad del Quindío feremu@uniquindio.edu.co rector@uniquindio.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Corporación Universitaria Empresarial Alexander von Humboldt Diego Fernando Jaramillo Lopez Rector de la Corporación Universitaria Empresarial Alexander von Humboldt djaramillo@cue.edu.co
RISARALDA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Risaralda Sigifredo Salazar Osorio Gobernador gobernador@risaralda.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía l de Pereira Juan Pablo Gallo Maya Alcalde juanpablogallomaya@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldia de Dosquebradas Fernando José Muñoz Alcalde alcalde@dosquebradas.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de La Virginia Javier Antonio Ocampo López Alcalde alcaldia@lavirginia-risaralda.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo AMCO Martha Alzate Directora directora@amco.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Carder Jairo Leandro Jaramillo Rivera Director jljaramillo@carder.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Asamblea Departamental Julián Alonso Chica Londoño Presidente asamblea@risaralda.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Concejo Municipal de Pereira Steven Cárdenas Presidente presidencia@concejopereira.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Procolombia Eduardo Andres Sánchez Lopera Director esanchez@proexport.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Bancoldex Jorge Alejandro Osorio Director jorge.osorio@bancoldex.com
  Miembro Comité Ejecutivo ANDI Quindio - Risaralda Lina María Alvarez Velez Gerente Regional lalvarez@andi.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo ACOPI Hernan Hernandez Galindo Director Ejecutivo direccionejecutiva@acopicentrooccidente.org
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara Colombiana de Turismo Javier Antonio Mejia Director Ejecutivo gerencia@turiscafe.net
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Dosquebradas John Jaime Jimenez Sepulveda Presidente Ejecutivo presidencia@camado.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Pereira Mauricio Vega Lemus Presidente Ejecutivo mvega@camarapereira.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio Santa Rosa Jorge Alberto Marín López Presidente Ejecutivo secretaria@camarasantarosa.org
  Miembro Comité Ejecutivo Comfamiliar Risaralda Maurier Valencia Director mvalencia@comfamiliar.com
  Miembro Comité Ejecutivo Comité Departamental de Cafeteros Jorge Humberto Echeverri Director Regional jorge.echeverri@cafedecolombia.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo Comité Intergremial de Risaralda Jaime Cortés Díaz Director Ejecutivo gremio@une.net.co
  Miembro Comité Ejecutivo Empresarios por la Educación German Augusto Cruz Arismendi Director Ejecutivo gerenterisaralda@fundacionexe.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Fenalco Risaralda Victoria Eugenia Echeverri Directora secretaria@fenalcorisaralda.com
  Miembro Comité Ejecutivo Fondo Regional de Garantías Patricia Bernal Gerente pbernal@garantiasdelcafe.com
  Miembro Comité Ejecutivo Corporación Industrial Minuto de Dios Jorge Enrique Avella Asesor empresarial javella@mdc.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Fundación para el desarrollo de Risaralda Juan Guillermo Orozco Restrepo Director ejecutivo proyectosfdr@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Fundación Universitaria del Area Andina Edgar Orlando Cote Rojas Rector ecote@areandina.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Incubar Carlos Alberto Guevara Gallego Director Ejecutivo carguevarag@incubarejecafetero.com
  Miembro Comité Ejecutivo SENA Regional Risaralda Andres Aurelio Alarcon Director Regional aalarcon@sena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo UNISARC Elizabeth Villamil Castañeda Rectora rectoria@unisarc.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Católica de Pereira Diego Augusto Arcila Vélez Rector rector@ucp.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Cooperativa de Colombia Martha Isabel Tobón Lindo Rectora martha.tobon@ucc.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad EAFIT Ana Tulia Gutierrez Directora Regional agutie44@eafit.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Libre de Pereira Fabio Giraldo Sanz Rector presidencia@unilibrepereira.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Universidad Tecnológica de Pereira Luis Fernando Gaviria Trujillo Rector rector@utp.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Confederación General del Trabajo Marino Muñoz Henao Director de Investigaciones marinoplus@gmail.com
San Andrés, Providencia y Santa Catalina Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Ronald Housni Jaller Gobernador gobernador@sanandres.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Sebastian Castellote Mora Secretario de Planeación planeacion@sanandres.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio Alaín Manjarréz Florez Presidente presidencia@camarasai.org
  Miembro Comité Ejecutivo SENA Lorena Aldana Pedrozo Directora Regional laldana@sena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Providencia y Santa Catalina Bernardo Benito Bent Williams Alcalde despacho@providencia-sanandres.gov.co
SANTANDER Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Comisión Regional de Competitividad de Santander Juan Hernando Puyana Valdivieso Director Ejecutivo JUAN.PUYANA@camaradirecta.com
  Miembro Comité Ejecutivo Comisión Regional de Competitividad de Santander Juliana Niño Asistente Dirección Ejecutiva JULIANA.NINO@camaradirecta.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Santander DIDIER ALBERTO TAVERA AMADO Gobernador gobernacionsantanderdidier@gmail.com edsdiata@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Bucaramanga Rodolfo Hernandez Alcalde de Bucaramanga contactenos@bucaramanga.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Bucaramanga Juan Camilo Beltran Dominguez Presidente Ejecutivo juan.beltran@camaradirecta.com berenice.tirado@camaradirecta.com
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Barrancabermeja Pilar Adriana Contreras Gómez Presidente Ejecutivo pcontreras@ccbarranca.org.co nelly.diaz@ccbarranca.org.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa ACICAM JAIME ANDRES RAMIREZ PASCUAS Presidente andres.ramirez@acicam.org
  Comités Universidad-Estado-Empresa FINANCIERA COMULTRASAN JAIME CHÁVEZ SUÁREZ Gerente jaime.chavez@comultrasan.com.co marthahelena.calderon@comultrasan.com.co daniela.alvarez@comultrasan.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo AVICOLA EL GUAMITO ALFREDO ACEBEDO SILVA Gerente alfredoacebedos@gmail.com alfredo@avicolaelguamito.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa ELECTRIFICADORA DE SANTANDER S.A. MAURICIO MONTOYA Gerente mauricio.montoya@essa.com.co cindy.morales@essa.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo DISTRIBUIDORA RAYCO RAFAEL ARDILA DUARTE Gerente rafaelardila@disrayco.com asistentepresidencia@disrayco.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa PENSEMOS S.A. GAMALIEL VESGA FLÓREZ Gerente presidente@pensemos.com gerencia@pensemos.com.co paula.duran@pensemos.com
  Miembro Comité Ejecutivo COMERTEX ADOLFO BOTERO MACHADO Gerente adolfo@comertex.com.co adolfo@grupooba.co;
  Comités Universidad-Estado-Empresa INDUSTRIAS LAVCO LTDA OLGA PATRICIA VESGA RUEDA Gerente gerencia@lavco.com.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa ECOPETROL - ICP ANDRÉS MANTILLA Director andres.mantilla@ecopetrol.com.co angela.vargas@ecopetrol.com.co alba.barragan@ecopetrol.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo UIS HERNAN PORRAS DIAZ Rector rectoria@uis.edu.co dirconocim@uis.edu.co hporras@uis.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo UNAB ALBERTO MONTOYA PUYANA Rector rectoria@unab.edu.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa UNIDADES TECNOLÓGICAS DE SANTANDER OMAR LENGUERKE PÉREZ Rector rectoria@correo.uts.edu.co olengerke@correo.uts.edu.co
  Codecti - Consejo Departamental de Ciencia, Tecnología e Innovación Gobernación Departamental HERMAN RAMÍREZ Secretario TIC hramirez@santander.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo CÁMARA DE COMERCIO DE BUCARAMANGA JUAN CAMILO BELTRAN DOMINGUEZ Presidente Ejecutivo juan.beltran@camaradirecta.com berenice.tirado@camaradirecta.com diana.gamboa@camaradirecta.com;
  Miembro Comité Ejecutivo CÁMARA DE COMERCIO DE BUCARAMANGA LAURA VALDIVIESO Vicepresidente de Desarrollo e Inversión Regional laura.valdivieso@camaradirecta.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa CGT JOSÉ ALBERTO PEÑA ORTIZ Presidente josepo05@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo DEPARTAMENTO DE SANTANDER HECTOR FUENTES Secretario de Planeación hejufuentes@gmail.com pasporras18@hotmail.com;
  Comités Universidad-Estado-Empresa SENA SECCIONAL SANTANDER DAVID HERNANDO SUAREZ GUTIERREZ Director dhsuarez@sena.edu.co prodriguez@sena.edu.co;
  Miembro Comité Ejecutivo UDES JAIME RESTREPO Rector rectoria@udes.edu.co jrestrepo@udes.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo CENTRO LIDERAZGO Y GESTIÓN MARTHA PINTO DE DEHART Directora mpinto@clg.com.co mnoriega@clg.com.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa ANDI SANTANDERES JUAN DIEGO MENDEZ Gerente jmendez@andi.com.co fcaicedo@andi.com.co
  Miembro Comité Ejecutivo DEPARTAMENTO DE SANTANDER SAMUEL PRADA ALFONSO PINTO Secretario de Desarrollo Social y Económico Director de competitividad prasamuel@gmail.com apfrattali@hotmail.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa PENAGOS HERMANOS CLAUDIA PENAGOS LAURA VÁSQUEZ Gerente Relaciones Corporativas Directora de proyectos clpenagos@penagos.com lvasquez@penagos.com
  Comités Universidad-Estado-Empresa UNIRED BIBIANA LÓPEZ Directora Ejecutiva directora@unired.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo FUNDACIÓN CARDIOVASCULAR DE COLOMBIA VICTOR RAÚL CASTILLO Director Ejecutivo victorcastillo@fcv.org
SUCRE Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo SENA Adriano Vasquez Líder de emprendimiento avasquezg@sena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Unisucre Alexander Perez C. Director investigación alexander.perez@unisucre.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Friogan Andrés Alcocer Gerente gerentecorozal@friogan.com
  Miembro Comité Ejecutivo Supermateriales Alberto Ochoa Milanés Gerente ochoamilanes@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Luisa Fernanda Perez Secretaria de Planeación lupero_4@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación de Sucre Edgar Martinez Romero Gobernador edgarmarti1@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Secretaría de Planeación Stella Romero Secretaria stella.romero@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo ASETUR Hector Conde Rangel Presidente merlyndacaribe@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo COTELCO Hector Perez Santos Presidente hectorps53@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Incubar Sucre Liney Ramirez Directora liney34@yahoo.es
  Miembro Comité Ejecutivo SENA Marco Gomez O. Director regional megomez@sena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Unisucre Vicente Periñan Petro Rector rectoria@unisucre.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Parque Industrial Sincelejo Oscar David Cardona Representante legal parqueindustrialsincelejo7@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Jaime Acosta Secretario de Desarrollo Económico desarrolloeconomico@sucre.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo CECAR Jhon Victor Vidal Vicerector de Investigación jhon.vidal@cecar.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Consejo Mipymes Armando Gutierrez Líder armagutierrez@yahoo.es
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Sincelejo Herman García Amador Presidente herman_garciacc@yahoo.es
TOLIMA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernacion del Tolima Oscar Barreto Quiroga Gobernador oscar.barreto@tolima.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernacion del Tolima Olga Lucia Alfonso Alfonso Secretaria de Planeación Olga.alfonso@tolima.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernacion del Tolima Claudia Liliana Mestre Campos Secretaria de Desarrollo Económico claudia.mestre@tolima.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldia de Ibague Guillermo Alfonso Jaramillo Martínez Alcalde alcalde@ibague.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio de Ibagué Luis Alfredo Huertas Ponton Presidente Ejecutivo presidentecci@ccibague.org
  Miembro Comité Ejecutivo Camara de Comercio de Ibagué Gabriel Espinosa Atehortua Director de Competitividad dircompetitividad@ccibague.org
VALLE DEL CAUCA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Dilian Francisca Toro Gobernadora dftoro@valledelcauca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación Juan Gerardo Sanclemente Director del Departamento Administrativo de Planeación planeacion@valledelcauca.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Cali Esteban Piedrahita Presidente epiedrahita@ccc.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Cali Maurice Armitage Alcalde alcalde@cali.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Cali Julián Gonzalez Juri Asesor Desarrollo Económico julian@colcommerce.com
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Palmira Jairo Ortega Sanabria Alcalde margarita.valencia@palmira.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Buga Julián Andrés Latorre Herrada Alcalde julianandreslatorre@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Cartago Carlos Andrés Londoño Zabala Alcalde despacho@cartago.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Alcaldía de Buenaventura Eliecer Arboleda Torres Alcalde alcalde@buenaventura.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Comité Intergremial y Empresarial del Valle del Cauca Christine Riane Directora Ejecutiva criani@ciev.co
  Miembro Comité Ejecutivo Asocámaras Maria del Socorro Valencia Directora msvalencia@ccc.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo RUPIV Luis Hernán Pérez Páez Rector de la Universidad Autónoma de Occidente rector@uao.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Buenaventura Alexander Micolta Sabid Presidente presidencia@ccbun.org
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Palmira Guillermo Arturo Lizarazo Yovanny Presidente presidencia@ccpalmira.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Buga Judith Yamily Pedraza de Cuadros Presidenta presidencia@ccbuga.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Tuluá Juan Guillermo Vallejo Angel Presidente presidencia@camaratulua.org
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Cartago Mónica Osorio Gil Presidente presidencia@camaracartago.org
  Miembro Comité Ejecutivo Cámara de Comercio de Sevilla Luz Miriam Calle Presidente presidente@camcciosevilla.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Comisión Regioinal de Competitividad María Victoria Vásquez Gerente mvvasquez@crcvalle.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo Comisión Regioinal de Competitividad Laura Chavaco Asistente económico lchavaco@crcvalle.org.co
  Comités Universidad-Estado-Empresa CUEEV Diego Mejía Director dmejia@emaholdings.com cueevcomunica@gmail.com
VAUPÉS Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo Gobernación JESÚS MARIA VÁSQUEZ CAICEDO Gobernador gobernador@vaupes.gov.co vasquezcaicedo2009@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo CAMARA DE COMERCIO DE VILLAVICENCIO LEONARDO JAVIER BAQUERO GARCÍA PRESIDENTE presidencia@ccv.org.co fernando.romero@ccv.org.co
VICHADA Instancia/subcomisión/Comité/mesa Entidad que representa Nombres y apellidos Cargo Correo electrónico
  Miembro Comité Ejecutivo ASOCIACION DE GANADEROS MARIO RODRIGUEZ REPRESENTANTE  
  Miembro Comité Ejecutivo CAMARA DE COMERCIO DE VILLAVICENCIO LEONARDO JAVIER BAQUERO GARCÍA PRESIDENTE presidencia@ccv.org.co fernando.romero@ccv.org.co
  Miembro Comité Ejecutivo ASOCIACION DE GANADEROS AMPARO BUSTOS REPRESENTANTE 67jabo@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo ASOCIACIÓN DE CAMPESIONES O AGRICULTORES BLADIMIR OCAMPO GERENTE  
  Miembro Comité Ejecutivo PECES ORNAMENTALES OSCAR JAVIER MENDEZ BERNAL REPRESENTANTE oscarmendezk@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo AGROPESCA NOVOA JAIRO NOVOA Representate del Sector Turistico agropescanovoa@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo SECRETARIA DE EDUCACIÓN Y CULTURA CICERON GONZALEZ Proyectos Transversales calidad@sedvichada.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo Organización de los Pueblos Indigenas del Bajo Orinoco "ORBPIBO" JOSE URIAS HERNANDEZ GUANACASISI PRESIDENTE orpibo@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo FUNDACIÓN EMPRENDER LUCERO LUGO Representante boardsof@hotmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo CÁMARA DE COMERCIO DE VVC LEYLA ASTRID MARULANDA Representante leylamarulanda@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo GOBERNACION DE VICHADA LUIS CARLOS ALVAREZ MORALES GOBERNADOR despacho@vichada.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo ALCALDIA MUNICIPAL MARCOS PERÉZ JIMÉNEZ ALCALDE marcosalcalde2016@gmail.com
  Miembro Comité Ejecutivo CODECTI LUISA SANTOS REPRESENTANTE direcciontics@vichada.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo SENA OSCAR EDUARDO DAZA Gestor de Emprendimiento Juancamargo27@misena.edu.co
  Miembro Comité Ejecutivo GOBERNACION DEL VICHADA DIEGO ARMANDO BORJA BERNAL Coordinador Educacion Superior edusuperior@vichada.gov.co
  Miembro Comité Ejecutivo COORPORINOQUIA MILLER MONTENEGRO DIRECTOR areacontrolycalidad@gmail.com